Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
 Собираетесь в путешествие? 13.02.2026

Собираетесь в путешествие?

Роспотребнадзор рекомендует подготовиться заранее: проверьте эпидемиологическую обстановку в стране, куда вы направляетесь, и при необходимости сделайте необходимые прививки.

Иммунизация - самая надежная защита. Важно помнить, что в среднем прививки следует делать за 3-4 недели до поездки, в некоторых случаях требуется подготовка за 1-2 месяца.

Какие прививки могут понадобиться?

Рутинные - те, что делают в детстве (дифтерия, столбняк, корь, краснуха, паротит, полиомиелит, гепатит В). Перед поездкой лучше проверить иммунитет к ним, возможно нужна ревакцинация.

️ От каких инфекций может понадобиться защита?

• брюшной тиф;
• гепатит A и гепатит B;
• дифтерия;
• столбняк;
• бешенство;
• клещевой энцефалит;
• желтая лихорадка;
• менингококковая инфекция;
• малярия (обычно требуется не вакцина, а лекарственная профилактика по назначению врача).

Если поездка длится более 6 месяцев, рекомендуется вакцинация или ревакцинация от гепатита B.

При поездках в страны Азии и Африки важно заранее позаботиться о профилактике и иммунизации против бешенства и жёлтой лихорадки, а также малярии.

Прививка от энцефалита может понадобиться, если вы едете в:

Таиланд, Японию, Филиппины, Вьетнам, Индию, Индонезию, Китай, на Мальдивы, Шри-Ланку.

Вакцинацию от менингококковой инфекции стоит рассмотреть, если вы направляетесь в: Индию, Узбекистан, страны Африки, Монголию.

Вакцинация от желтой лихорадки (в зависимости от требований страны и выбора маршрута может быть обязательной) актуальна при поездке в:

Демократическую Республику Конго, Камерун, Эфиопию, на остров Маврикий, в страны Центральной Африки, а также Аргентину, Бразилию, Венесуэлу, Колумбию, Перу,
Нигерию, Анголу, и некоторые другие южно-американские и африканские страны.
Вакцинация от клещевого энцефалита может быть актуальна при поездках в: Беларусь (Беловежская пуща), Россия (Дальний Восток, Урал, Поволжье).

Памятка по безопасности

Помимо прививок: избегайте контактов с дикими животными и насекомыми, соблюдайте гигиену, внимательно относитесь к воде и пище — особенно при знакомстве с
экзотической кухней.

Все баннеры